2
2
3
4
5
6
7
1
8
9
10
56
11
55
12
54
13
53
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
57
58
59
2 3 4 5 6 7 1 8 9 10 56 11 55 12 54 13 53 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 57 58 59

Semana Eléctrica cierra con significativa Premiación DIE

Ante una gran asistencia de académicos, estudiantes y funcionarios, los alumnos reconocieron a los que se destacaron en sus laborales en cada una de las áreas del Departamento.

Con un lleno total en el Auditorio Gorbea cerró la Semana Eléctrica del Departamento de Ingeniería Eléctrica -DIE-, organizado y desarrollado en conjunto por el Centro de Estudiantes del Departamento y los Electrotutores.

Conducido por los alumnos Camila Socias y Daniel Parada, el evento contó con gran asistencia de académicos, estudiantes y funcionarios, instancia en que se reconoció a los que se han destacado en sus laborales.

Este año, el director de DIE, Luis Vargas, destacó el discurso de la representante del Centro de Estudiantes, Belén Muñoz. “Creo que ella capturó muy bien el espíritu del Departamento, porque no solo resaltó a aquellos que fueron aplaudidos por la entrega de premios, si no que también a quienes en esta ocasión no obtuvieron un galardón, ya que en el fondo todos somos parte de una sola unidad, el DIE (…) Fue una jornada única donde hubo gran participación y camaradería de parte de los estudiantes, académicos y funcionarios, me siento muy orgulloso”.

Por su parte, Belén Muñoz, representante del Centro de Estudiantes comentó que “este tipo de actividades genera un sentido de identidad que me gusta mucho, porque al final es un momento de unión y admiración hacia nuestros compañeros.  Es un instante único, donde uno reconoce en otro al compañero que nos motiva a seguir creciendo día a día”.

ENTREGA DE PREMIOS

La entrega de premios partió por un reconocimiento simbólico a los alumnos de primer año, los “mechones” que se han incorporado recién a la comunidad.

Enseguida, se otorgaron reconocimientos en diferentes categorías que se mencionan a continuación:

Categorías:

Espíritu Eléctrico 2017

Espíritu Eléctrico Estudiantil: Belén Muñoz.

Espíritu Eléctrico Funcionario: Amalia Vargas.

Espíritu Eléctrico Profesor Parte-Time: Alfredo Schnell.

Espíritu Eléctrico Profesor Full Time: Marcos Orchard.

Alumnos destacados:

En la oportunidad, también se recoció a aquellos alumnos que lograron un desempeño ejemplar a lo largo del año académico. Estos estudiantes se destacan por alcanzar un promedio ponderado anual superior a 5.7 y haber aprobado en ese mismo año 90 unidades docente como mínimo.

Agustín Doña RodriguezAlejandro Cuevas Acuña

Álvaro Gómez Ortega

Amanda Valenzuela Silva

Aníbal Fuente Jara

Benjamín Vega Gutiérrez

Camila Santibáñez Gálvez

Constantino Hernández Gómez

 

Constanza Villegas MardonesCristian Retamal Vallejos

Cristian Torres Villarroel

Cristóbal Garrido Cáceres

Daniel Kobrich Echavarri

Daniel Rojas Vilar

Daniel Mortecinos Montaneres

Daniel Valenzuela Henríquez

Daniel Parada PinoDaniela Hermosilla Neira

David Saji Santander

Diego Alvarado Lazo

Diego Maldonado Muñoz

Eduardo Rodriguez Sepúlveda

Elías Valenzuela Gallegos

Enrique Marín Molina

Esteban Reyes de JongFelipe Bahamonde Muñoz

Felipe Tejada Estay

Felipe Fredes Muñoz

Fernando Llaitul  Sánchez

Francisco Casado Castro

Francisco Celis Andrade

Francisco Leiva Castro

Gabriel Díaz AbramoGabriela Arancibia Contreras

German García Jara

Giovanni Matías País Lucero

Héctor Otárola Garcés

Heraldo Rozas Ovando

Jacqueline Labra Muñoz

Jaime Pérez Bastías

Javier De la Fuente ArceJavier Urrutia Rebello

Javiera Silva Meneses

Joaquín Figueroa Barrera

José Gonzáles Pincheira

José Manuel Yáñez Castro

Juan Millán Castillo

Juan Pablo Cerda Montecinos

Julio Muñoz MuñozKenzo Lobos Tsunekawa

Lerko Araya Hernández

Lucas Neira Martelli

Luciano Silva Militello

María Fernanda Fica Tapia

Mario Vicuña Álvarez

Mauricio Gonzáles Gutiérrez

Simón Sepúlveda Rudolph

Mauricio Romero JofreMaximiliano Carvajal

Miguel Sánchez López

Miguel Díaz Verriera

Nicolás Burgos Reyes

Nicolás Sepúlveda  Hermosilla

Nicolás Mira Gebauer

Nicolás Nuñez Arriagada

Tomás Lara Aravena

Nicolás Encina FloresNicolás Igor Tapia Rivas

Nicolás Ricardo Brunet

Oscar Cartagena Villalobos

Pablo Carbargas Carvajal

Rodrigo Pérez Dattari

Sebastián Alfonso Parra Flores

Sebastián Chamas Ferretto

Tomás Nuñez González

Víctor Puente Montero

 

Mejor de la Generación

Además de los alumnos destacados, el Departamento quiso destacar aún más a quienes resultaron ser los mejores de su generación durante el año.

Mauricio Gonzáles Gutiérrez –Generación 2014.

Nicolás Tapia Rivas – Generación 2013.

Jacqueline Labra Muñoz – Generación 2012.

Felipe Tejada Estay – Generación 2011.

Mejor Auxiliar

Dentro del alumnado del Departamento, hay algunos que no solo son estudiantes, sino que también docentes encargados de complementar la formación de sus pares.

Mejor Auxiliar 2016: Nicolás Burgos.

Mejor Auxiliar de Laboratorio 2016: Francisco Casado.

Mejor Deportista

Ser deportista es esta Facultad es un doble trabajo, la carga académica es alta y coordinar horarios de entrenamiento, es complejo. De esta forma se quiere destacar a quienes logran hacerlo.

Deportista destacado en la categoría Tenis: Nicolás Mira Gebauer.

Deportista destacado en la categoría Natación: Camilo Saldaña.

Mejor Memoria 2016

Juan Carlos Oyarzun.

Mejor Tesis de magister 2016

David Acuña.

Mejor Tesis doctorado 2016

Juan Tapia y Víctor Hugo Calle.

Finalizada la ceremonia, los asistentes pasaron a compartir en un cóctel.